Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Старая переплата освобождает от штрафа по «уточненке»

15 ноября 2011 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…У нас началась выездная налоговая проверка. При подготовке документов для проверяющих обнаружилось, что в одной из сданных деклараций мы занизили налог на прибыль. Чтобы исправить ошибку, подали «уточненку». Но недоимку доплачивать не стали, поскольку у нас была переплата по этому налогу, причем и в региональном, и в федеральном бюджетах. Несмотря на это, налоговики оштрафовали компанию. Законно ли это?..»

Действия проверяющих неправомерны. Компания освобождается от ответственности за неуплату налога, если до подачи «уточненки» перечислит в бюджет недоимку и пени (п. 4 ст. 81 НК РФ).

Некоторые налоговики на местах уверены, что доплачивать налог компания обязана отдельным платежным поручением, даже если в бюджете у нее числится переплата за более ранние периоды. Однако такая точка зрения не находит поддержки у судей, в том числе Президиума ВАС РФ. По их мнению, перечислить недоимку, заявленную в уточненной декларации, необходимо лишь при условии, что за компанией она числится фактически. Но если ее перекрывает переплата, то доплачивать ничего не надо (постановления Президиума ВАС РФ от 04.09.07 № 2808/07, Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.09.11 № А56-69003/2010).

Учитывая, что сейчас налоговики стараются избегать судебных разбирательств по заведомо проигрышным спорам, у вас есть хорошие шансы отменить штраф еще на уровне УФНС.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка