Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Расчет РСВ-1 сдают в фонд, даже если деятельности нет

15 ноября 2011 16 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…В сентябре зарегистрировали в холдинге новую компанию. Деятельность она фактически не ведет, из сотрудников – только директор, но выплат в его пользу пока не было. В этом случае можно было не сдавать расчет по форме РСВ-1 за девять месяцев и индивидуальные сведения?..»

Нет. Расчет РСВ-1 представляют все компании независимо от того, платили они в отчетном периоде страховые взносы или нет. Это следует из части 9 статьи 15 и части 1 статьи 5 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. Просто в вашем случае отчетность нулевая.

За непредставление отчетности предусмотрен штраф в размере 5 процентов от суммы начисленных взносов за каждый месяц просрочки. Так как у вас начисленных страховых взносов нет, размер штрафа будет минимальным – 100 рублей (ч. 1 ст. 46 закона № 212-ФЗ).

Что касается индивидуальных сведений, то их сдавать не требуется. Достаточно вместе с расчетом РСВ-1 сдать в фонд письмо в свободной форме об отсутствии деятельности. Это нам подтвердили в ПФР. Но за непредставление такого письма ответственности нет. Штраф за просрочку со сведениями персонифицированного учета считают только от суммы начисленных страховых взносов, а она в вашем случае равна нулю (ст. 17 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка