Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Что срочно ждет от вас инспекция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Об уплате НДФЛ

15 ноября 2011 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

ЗАО сдавало в 2010 г. в аренду автомобили с экипажами на основании договора аренды с ООО (арендатор). Условиями указанного договора предусмотрено, что расходы на топливо (но не более 36 000 руб. за тонну в месяц); проживание в вахтовых участках (но не более 2800 руб. за одного человека в сутки); питание экипажей (но не более 950 руб. на каждого человека в сутки) – будут возмещаться арендатору ЗАО на основании выставленных счетов.С персоналом экипажей (работниками) ЗАО заключены трудовые договоры.Питание было организовано ООО с возмещением расходов на питание работников ЗАО. Арендатор являлся источником доходов работников в натуральной форме: расходы на содержание водителей в виде питания нес непосредственно арендатор. Персональный учет расходов на питание по каждому работнику также производился арендатором. Работники не платили за предоставляемое питание, а расписывались в ведомостях арендатора за потребленное питание. На основании данных ведомостей арендатор выставлял ЗАО счет на возмещение расходов, а ЗАО ему компенсировало данные расходы.Облагается ли НДФЛ стоимость питания? Кто в данной ситуации является налоговым агентом по НДФЛ в отношении оплаты питания: ЗАО или арендатор (ООО)?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо об уплате НДФЛ стоимости питания, предоставляемого сотрудникам организации, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.

Как указывается в рассматриваемом письме и представленном договоре аренды самоходных транспортных средств с экипажем, обеспечение питанием сотрудников организации-арендодателя является обязанностью организации-арендатора.

При определении налоговой базы в соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 211 Кодекса к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе питания в его интересах.

При получении налогоплательщиком от организаций дохода в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг) налоговая база определяется в соответствии с п. 1 ст. 211 Кодекса как стоимость этих товаров (работ, услуг).

Об уплате НДФЛ - с учетом указанных положений ст. 211 Кодекса стоимость питания, оплаченного организацией-арендатором за сотрудников организации-арендодателя, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Согласно п. 1 ст. 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.

Указанные организации признаются налоговыми агентами.

Исключение составляют доходы, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 214.3, 214.4, 227, 227.1 и 228 Кодекса.

При возникновении у сотрудников организации-арендодателя дохода в натуральной форме в виде оплаты за них питания организацией-арендатором организация-арендатор, от которой физические лица получают такой доход, признается на основании ст. 226 Кодекса налоговым агентом и обязана исполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов ст. ст. 226 и 230 Кодекса.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка