Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Скоро в Главбухе

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

С невозмещенного пособия платят взносы, как с зарплаты

21 ноября 2011 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Проверяющие из Фонда социального страхования отказали нашей компании в возмещении части пособий. Аргументировали тем, что врач заполнил некоторые реквизиты в листках нетрудоспособности с ошибками. Мы считаем претензии фонда незаконными, тем не менее руководитель принял решение не судиться, а также не взыскивать невозмещенную сумму с работника. Необходимо ли в такой ситуации начислить на эту сумму пособия страховые взносы?

Да, взносы нужно начислить. От страховых взносов освобождены государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ (п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Выплаты, которые отказался возмещать ФСС РФ, государственными пособиями не являются. А значит, облагаются взносами, как и любые другие доходы сотрудника в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 закона № 212-ФЗ). Аналогичный вывод сделан в письме Минздравсоцразвития России от 30.08.11 № 3035-19. В вашей ситуации необходимо пересчитать базу по взносам за тот период, в котором были начислены невозмещенные пособия, доплатить недоимку с пенями, а также подать уточненную отчетность в ФСС РФ и ПФР.

Есть аргументы в пользу того, чтобы не начислять взносы на невозмещенные пособия. Фонд не возместил их из-за ошибок врача. А работник не должен отвечать за нарушения, допущенные медицинским учреждением. По мнению Минфина России, это означает, что выплаченные суммы в любом случае остаются государственными пособиями, поэтому их . Значит, взносы начислять тоже не надо. Однако доказывать это понадобится в суде, а судебная практика пока не сложилась.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 20 января 2017 15:00 КБК на 2017 год
РНК 20 января 2017 13:00 Дивиденды в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка