Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Снова поменялся код в поле 101 платежки по взносам

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Для сниженного тарифа льготная деятельность должна быть основной

21 ноября 2011 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Мы на «упрощенке». У нас есть производство, а еще занимаемся научными исследованиями и разработками. Все эти виды деятельности являются льготными и дают право платить взносы по тарифу 26 процентов (с 2012 года 20%. – Примеч. ред.). Однако каждый из них по отдельности приносит нашей компании меньше 70 процентов доходов. Вправе ли мы применять пониженный тариф взносов?

Нет, в такой ситуации компания на «упрощенке» не вправе платить взносы по пониженному тарифу. Для применения льготы необходимо, чтобы основной вид деятельности компании был поименован в льготном перечне (п. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Под основным видом деятельности понимают тот, который приносит как минимум 70 процентов всех доходов (ч. 1.4 ст. 58 закона № 212-ФЗ). И в законе № 212-ФЗ нет оговорки о том, что лимит по выручке компания вправе считать исходя из доходов от нескольких льготных видов деятельности.

Таким образом, выплаты работникам вашей компании под льготу не подпадают и в настоящее время облагаются взносами по общему тарифу – 34 процента.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Есть способ не переплачивать взносы. Для этого регистрируют дополнительную компанию и переводят на нее один из льготных видов деятельности. Тогда для обеих компаний льготный вид деятельности будет основным, что позволит платить взносы по льготному тарифу.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Из-за чего у вас бывает переплата по НДФЛ?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка