Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О новом направлении в бизнесе уведомите чиновников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

При авансах в у. е. НДС пересчитывают на дату отгрузки

21 ноября 2011 18 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Реализуем товар по договорам купли-продажи. Цена по ним определена в условных единицах. По условиям договора покупатель нам перечисляет аванс в размере 100 процентов, а затем мы отгружаем товар. На какую дату нам необходимо взять курс условной единицы для расчета суммы НДС?

При реализации товара – по курсу условной единицы на дату отгрузки. На дату предоплаты определять курс у. е. в целях пересчета нет необходимости. Ведь сумма предоплаты и так поступает продавцу от покупателя в рублях.

Для определения суммы НДС, который предъявлен продавцом при реализации товаров, действуют специальные правила (п. 4 ст. 153 НК РФ). В целях определения налоговой базы по НДС для пересчета у. е. в рубли применяется курс на дату отгрузки. По моему мнению, это же правило применяется при отгрузке товаров, оплаченных авансом.

Следовательно, в момент отгрузки необходимо определенную договором сумму у. е. пересчитать в рубли по курсу единицы, действующему в момент отгрузки. Из этой суммы надо определить налоговую базу по НДС и соответствующую ей сумму налога. А ранее исчисленный НДС с полученной предоплаты принять к вычету.

Мы считаем, что, если сначала был аванс, а потом отгрузка, НДС надо считать только по курсу на дату предоплаты. Курс на дату отгрузки берут, если она была раньше, чем аванс (п. 1 ст. 167 НК РФ). Между тем если к моменту отгрузки курс снизился, то компании выгоднее использовать разъяснения Минфина и брать курс на момент отгрузки. Но безопаснее, чтобы компания придерживалась во всех операциях единого порядка.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка