Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Где вам помогут выбрать онлайн‑кассу и модернизировать старую

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Какие документы подтверждают командировку на выставку

21 ноября 2011 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Направили сотрудников на международную специализированную выставку. Соответственно, суммы выплаченных им командировочных включили в расходы по прибыли. Проверяющие сняли эти расходы, так как посчитали, что наша компания не подтвердила производственную направленность командировки. В частности, не представила буклеты, программы и другие информационные материалы с выставки. Правы ли проверяющие? И как обосновать расходы?..»

Налоговики не правы. Расходы на командировки компания вправе списать как прочие (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). Для их документального подтверждения достаточно командировочного удостоверения, служебного задания, приказа, авансового отчета и «первички» на проезд и проживание (п. 6, 26 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749).

Конечно, буклеты и другие информационные материалы с выставки являются дополнительными доказательствами того, что сотрудники посещали мероприятие и получили там информацию, полезную для их работы. Но можно обойтись и без этого.

Проверяющим можно пояснить, что на профильных выставках сотрудники повышают свой профессиональный уровень. А их обязанность по посещению подобных мероприятий закрепить в локальных актах компании, например в положении об отделах, должностных инструкциях и т. д. В этих же документах можно прописать задачи работников, совпадающие с тематикой выставок. Это поможет защитить затраты если не в УФНС, то в суде (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 02.11.11 № А40-3062/11-116-9).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка