Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Можно ли самим вписать в больничный название компании

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

За работу во время болезни сотруднику положена только зарплата

21 ноября 2011 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Сотрудник в октябре взял больничный, но нам об этом не сообщил и продолжал ходить на работу. А листок нетрудоспособности принес уже после того, как бухгалтерия начислила зарплату за сентябрь и сдала отчетность за девять месяцев. Требуется ли вносить исправления в учет и подавать “уточненки”?..»

За работу во время болезни сотруднику положена  только зарплата. В вашей ситуации ничего исправлять не требуется. Сотрудник отработал весь сентябрь, что подтверждают записи в табеле учета рабочего времени. Следовательно, должен получить зарплату за все дни этого месяца. Пособие по временной нетрудоспособности, несмотря на наличие больничного листка, ему не положено. Так считают и в опрошенных отделениях ФСС РФ. Пособие назначают, чтобы компенсировать утраченный заработок (п. 1 ч. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). А ваш сотрудник в зарплате не потерял.

Представленный работником листок нетрудоспособности безопаснее не хранить с другими документами. Иначе налоговики могут обнаружить его при проверке и решить, что, выплачивая зарплату вместо пособия, компания завысила расходы на оплату труда. А это чревато доначислением налога на прибыль, пенями и штрафом (ст. 75, 122 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Бюджетник 29 марта 2017 12:00 Форма СЗВ-М 2017

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка