Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Восемь способов упростить бухучет

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Безопаснее уточнить в счете-фактуре реквизиты доверенности

21 ноября 2011 16 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Поставщик прислал счет-фактуру с подписью не руководителя компании, а другого работника. Но в счете-фактуре нет реквизитов доверенности, подтверждающей его полномочия. Просить ли контрагента переделать счет-фактуру?

Безопаснее уточнить в счете-фактуре реквизиты или ее исправить.

Дата и номер доверенности, которая подтверждает право сотрудника на подписание счета-фактуры, не являются его обязательными реквизитами (п. 5, 5.1 ст. 169 НК РФ). Контрагент не обязан уведомлять вашу компанию о том, кому именно руководитель передал право подписи. А вы в свою очередь не должны проверять ее достоверность. И тем более доказывать проверяющим ее подлинность (постановление Президиума ВАС РФ от 20.04.10 № 18162/09). У налоговиков нет оснований отказывать в вычете по счетам-фактурам, в которых нет реквизитов доверенности, а также если реквизиты есть, но сама доверенность не приложена.

Но инспекторы иногда снимают вычеты, если реквизитов доверенности нет. Компаниям из других регионов удается отстоять вычеты в суде (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 11.11.10 № КА-А40/13566-10). Но в вашем округе судебная практика по этому вопросу не сложилась. По этой причине имеет смысл попросить контрагента переделать счет-фактуру и передать копию доверенности на сотрудника, который ее подписал. Это наверняка исключит споры.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 20 января 2017 14:00 НДС: изменения с 2017 года
РНК 20 января 2017 13:00 6-НДФЛ за год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка