Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

При экспорте в Казахстан применяют нулевую ставку НДС

21 ноября 2011 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Реализуем товары, облагаемые НДС, а также продаем металлолом в России. Эта сделка не облагается налогом. По итогам квартала считаем долю совокупных расходов по необлагаемой деятельности. Обычно она не превышает 5 процентов в общем объеме расходов, поэтому весь входной НДС принимаем к вычету. Недавно заключили договор на отгрузку лома с компанией из Казахстана. Это экспорт, но сама операция освобождена от налога. Вправе ли мы не вести раздельный учет входного НДС и не подтверждать нулевую ставку, так как есть льгота по статье 149 НК РФ?

Нет, не вправе.

Порядок взимания НДС при экспорте товаров между странами Таможенного союза прописан в Протоколе от 11.12.09. При отгрузке товара в Казахстан применяется нулевая ставка НДС. Нормы Протокола не содержат исключений для операций по поставке каких-либо товаров. А этот международный акт имеет приоритет перед кодексом (ст. 7 НК РФ). Поэтому нет оснований применять льготы по НДС по статье 149 НК РФ. С этим согласен и Минфин России (письмо от 06.10.10 № 03-07-15/131).

Входной НДС, принятый к вычету по товарам, которые впоследствии проданы на экспорт, надо восстановить на дату отгрузки (подп. 5 п. 3 ст. 170 НК РФ). Заявить его к вычету можно лишь в декларации за тот квартал, когда будет собран весь пакет документов, подтверждающих факт экспорта (ст. 165 НК РФ). В связи с этим надо определить долю налога, которая относится к экспортной отгрузке, а значит, обеспечить раздельный учет входного НДС. Кодекс не определяет правила его ведения. Компании вправе разработать его самостоятельно и закрепить в учетной политике.

Заметим, что экспорт лома в иностранные государства, которые не входят в Таможенный союз, освобожден от НДС по статье 149 НК РФ. А значит, подтверждать нулевую ставку не надо (письмо Минфина России от 02.02.11 № 03-07-08/32).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка