Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФСС ждет от вас электронное подтверждение деятельности — пошаговая инструкция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Есть основания не удерживать НДФЛ с оплаты детского сада

21 ноября 2011 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Мы компенсируем работникам, чьи дети посещают платные детские сады, часть родительской платы. Это прописали в коллективном договоре. Для получения компенсации работник пишет заявление. К нему прикладывает копии договора с садиком, лицензии на образовательную деятельность и документы об оплате. Надо ли облагать НДФЛ и взносами эту компенсацию?

В отношении НДФЛ с оплаты детского сада вопрос спорный. С одной стороны, кодекс освобождает от НДФЛ компенсации родителям части платы за содержание ребенка в детском саду (п. 42 ст. 217 НК РФ). Для этого у садика должна быть лицензия на образовательную деятельность и приложение к ней, где перечислены общеобразовательные программы (п. 2 ст. 33.1 Закона РФ от 10.07.92 № 3266-1, приказ Рособрнадзора от 06.04.10 № 792). Иные условия в кодексе не названы. Об этом ФНС России сообщала в письме от 17.09.09 № ШС-22-3/719 .

С другой стороны, недавно специалисты Минфина России высказали другую позицию (письмо от 31.10.11 № 03-04-05/9-823). По их мнению, не облагается НДФЛ только та компенсация родительской платы, которую родители детей получают из регионального бюджета (п. 1 ст. 52.2 закона № 3266-1), а не из средств компании. Так что, если компания не удержит у сотрудника НДФЛ, есть риск споров с проверяющими. А судебная практика по этому вопросу пока не сложилась.

Что касается страховых взносов, на сумму компенсаций их надо начислить в любом случае. Подобные доходы сотрудников не подпадают под понятие компенсационных выплат, установленных государством, и не поименованы в перечне необлагаемых сумм (п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). А раз они предусмотрены коллективным договором, то выплачены в рамках трудовых отношений, поэтому на них надо начислить взносы.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка