Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Компания может исправлять больничный сколько угодно раз

21 ноября 2011 11 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Сотрудник принес в бухгалтерию новый больничный. Бухгалтер стала заполнять раздел для отметок работодателя и допустила ошибку в страховом стаже. Вместо шести лет записала семь, а также заполнила графу «Дата начала работы», хотя этого делать не следовало. На сумму пособия ошибка не повлияла, но мы попросили сотрудника сходить в поликлинику за новым листком. Там отказались его заменить. Вправе ли мы теперь поставить сумму пособия к зачету из ФСС?..»

Да, вправе. Ведь ошибки в заполнении листка, которые компания сама же и допустила, она вправе исправить (п. 65 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н). Для этого надо аккуратно зачеркнуть ошибочную запись. Затем на оборотной стороне больничного листа внести правильную запись, подтвердить ее пометкой «исправленному верить», заверить подписью руководителя и печатью компании. При этом количество исправлений Порядок № 624н не ограничивает.

Исправления стоит внести сразу при обнаружении ошибки. Однако даже если компания поправит листок во время проверки, отказать в возмещении расходов фонд не вправе. Запрета на подобные уточнения в ходе ревизии законодательство не содержит. Менять в медицинском учреждении такой листок и вовсе не надо. Испорченным он будет считаться лишь при ошибке со стороны поликлиники (п. 56 Порядка № 624н).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка