Журнал, справочная система и сервисы

По какой ставке удерживать налог с дивидендов

21 ноября 2011 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…В 2010 году учредители решили распределить чистую прибыль за девять месяцев 2010 года на выплату дивидендов. Однако в связи с нехваткой средств сумму мы выплатили только сейчас, в ноябре 2011 года. Один из получателей – российская компания на общей системе. Ее доля в нашем уставном капитале уже три года равна 60 процентам. Вправе ли мы при выплате дивидендов применить нулевую ставку налога на прибыль, если наш уставный капитал 10 тыс. рублей?..»

Нет, не вправе. На первый взгляд условия для применения нулевой ставки соблюдены (п. 3 ст. 284 НК РФ). Получатель дивидендов владеет в уставном капитале более чем 50-процентной долей. Причем на протяжении не менее 365 календарных дней.

Однако в таком виде норма действует с 2011 года. И применяют ее только по дивидендам, начисленным по итогам работы за 2010 год в целом и последующие периоды (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 27.12.09 № 368-ФЗ). Значит, при выплате промежуточных дивидендов за 2010 год действуют прежние правила. Для применения нулевой ставки к промежуточным дивидендам надо соблюсти еще одно условие. Стоимость вклада или доли учредителя должна быть не менее 500 млн рублей. Это условие было закреплено в пункте 3 статьи 284 НК РФ до 2011 года. В вашем случае оно не выполнено, поскольку уставный капитал вашей компании 10 тыс. рублей.

Значит, при выплате другой компании дивидендов за девять месяцев 2010 года надо исчислить и удержать налог на прибыль по ставке 9 процентов (подп. 2 п. 3 ст. 284 НК РФ, письмо Минфина России от 24.10.11 № 03-03-06/1/686).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка