Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Шины: как учесть покупку, замену и списание

Подписка
Срочно заберите все!
№23

О налогообложении НДФЛ стоимости доли в уставном капитале

21 ноября 2011 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Участниками ООО являются физические лица. В апреле 2010 г. двое из участников подали заявление о выходе из ООО. В ЕГРЮЛ внесены изменения, связанные с выходом из состава ООО двух участников.В случае выхода участника из ООО в соответствии со ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ его доля переходит к ООО. В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале к ООО они должны быть по решению общего собрания участников распределены между всеми участниками пропорционально их долям в уставном капитале ООО или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам ООО и (или), если это не запрещено уставом ООО, третьим лицам.Согласно решению оставшегося единственного участника ООО высвободившиеся доли в уставном капитале в размере 66%, что соответствует 6666,00 руб., приобретаются единственным участником ООО. В качестве оплаты высвободившихся долей участник обязан внести в кассу ООО 6666,00 руб., то есть номинальную стоимость долей. Подлежит ли в данном случае налогообложению НДФЛ разница между номинальной и действительной стоимостями долей, возникающая у единственного участника ООО?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО о стоимости доли в уставном капитале по вопросу возникновения дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон) участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

О стоимости доли в уставном капитале - в соответствии с п. 2 ст. 24 Закона в течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

Как следует из письма, единственный участник общества, принявший решение о приобретении долей в уставном капитале общества, перешедших к обществу при выходе других участников из общества, приобретает такие доли по номинальной стоимости.

В соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.

Подпунктом 3 п. 1 ст. 212 Кодекса предусмотрено возникновение дохода в виде материальной выгоды при приобретении ценных бумаг. Аналогичной нормы в случае приобретения долей в уставном капитале общества Кодексом не установлено.

Таким образом, при приобретении единственным участником общества по номинальной стоимости долей вышедших участников общества дохода в виде материальной выгоды, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц, у такого участника общества не возникает.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка