Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

2017: Листки нетрудоспособности станут электронными

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Пенсионное свидетельство новичку оформляет компания

29 ноября 2011 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Приняли нового работника, у которого пока еще нет свидетельства обязательного пенсионного страхования. Мы решили оформить его через наше управление ПФР. Но в управлении ответили, что сотрудник должен оформлять свидетельство сам – по месту жительства. Правомерен ли отказ фонда?..»

Анастасия, фонд отказал неправомерно. Пенсионное свидетельство новичку оформляет компания.  При заключении трудового договора с работником, у которого нет страхового свидетельства, его оформляет именно работодатель (ст. 65 ТК РФ, п. 2 ст. 7 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ). Для этого он подает в управление ПФР по месту своей регистрации анкету АДВ-1 и опись АДВ-6-1. На то, чтобы подать сведения, компании отведено две недели. ПФР обязан оформить свидетельство в течение трех недель со дня получения анкеты (п. 9, 11 Инструкции, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.09 № 987н).

Более того, работодатель вправе сам подать заявление и на выдачу дубликата свидетельства – при его утере, и на обмен – при изменении данных сотрудника, например, Ф.И.О. (п. 5 ст. 7 закона № 27-ФЗ, п. 20 Инструкции, утв. постановлением Правления ПФР от 31.07.06 № 192п). В первом случае понадобится заполнить форму АДВ-3, а во втором – АДВ-2.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка