Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Можно ли учесть стоимость «красивого» номера для call-центра

6 декабря 2011 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Можно ли учесть стоимость «красивого» номера для call-центра?

Да, можно.

При расчете налога на прибыль учитываются любые экономически обоснованные и документально подтвержденные расходы (п. 1 ст. 252 НК РФ). Если в отношении расходов на приобретение легкозапоминающихся телефонных номеров эти условия выполняются, то их можно включить в состав затрат как расходы на оплату услуг связи (подп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ). Обеспечение пользователей абонентскими номерами является составной частью таких услуг (ст. 2 Федерального закона от 07.07.03 № 126-ФЗ).

Обосновать затраты на приобретение легкозапоминающихся телефонных номеров следует распорядительным документом, например приказом руководителя организации. В нем нужно написать цель, достижению которой может способствовать телефонный номер: привлечение большего числа клиентов и расширение потенциального рынка сбыта товаров (работ, услуг). Документальным подтверждением затрат будут служить договоры, счета, акты об оказании услуг, оформленные с оператором связи.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 11.11.11 № 03-11-06/2/159. Несмотря на то что это письмо адресовано организациям, применяющим «упрощенку», им могут руководствоваться налогоплательщики на общей системе. Ведь расходы на оплату услуг связи поименованы и в подпункте 18 пункта 1 статьи 346.16 и в подпункте 25 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 9 декабря 2016 16:00 Оплата больничного листа в 2017 году
Кдело 9 декабря 2016 13:00 Нормирование труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка