Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Путаница с полем 101 и еще две причины срочно свериться с инспекцией по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Безопаснее считать налог с повышающим коэффициентом 2

6 декабря 2011 12 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…В 2008 году приобрели земельный участок для индивидуального жилищного строительства. А в 2011 году разделили его и получили два новых свидетельства о собственности. Требуется ли при расчете земельного налога применять повышающий коэффициент 2?..»

В вашем случае безопаснее считать налог с повышающим коэффициентом 2.

С 2010 года действуют особые правила для расчета земельного налога с участков, приобретенных компаниями для индивидуального жилищного строительства. В течение трех лет начиная со дня регистрации прав на эти участки и вплоть до регистрации прав на построенную недвижимость налог исчисляют с коэффициентом 2. Если компания построит недвижимость до истечения трехлетнего срока, разницу между суммами налога, исчисленными с коэффициентами 2 и 1, признают излишне уплаченной. Ее можно вернуть или зачесть (п. 15 ст. 396 НК РФ). Минфин России распространяет эту норму и на ситуацию, когда компания не приобретает новую землю, а оформляет в собственность участки, образованные путем разделения одного участка на несколько (письмо от 08.07.11 № 03-05-05-02/37).

Судебная практика пока не сложилась. Но есть доводы, которые помогут доказать, что компания не должна применять повышающий коэффициент. В пункте 15 статьи 396 НК РФ идет речь о приобретенных участках. Но о приобретении можно говорить только в случае передачи участка из государственной или муниципальной собственности. При разделе же земли речь идет об образовании участка (ст. 11 НК РФ, ст. 11.2, 30, 30.1, 31 Земельного кодекса). Об этом свидетельствует и разный список документов, представляемых в Россреестр при приобретении участка и при его разделении на части.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка