Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Столичный ПФР: проценты по займу не включают в доходы для льготных взносов

6 декабря 2011 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«…Работаем в области информационных технологий и хотим со следующего года платить взносы по пониженному тарифу. Условия об аккредитации и численности сотрудников у нас выполнены. Вот только не ясно, как считать общую выручку компании и выручку от IT-деятельности – с учетом процентов, полученных в рамках договоров займа, или без них?..»

Наталья, общую выручку определяют с учетом процентов по выданным займам, а выручку от IT-деятельности – без них.

Организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, в 2012 году вправе применять льготу по взносам при условии, что по итогам девяти месяцев 2011 года доля доходов от IT-деятельности составляет как минимум 90 процентов в общей сумме доходов (п. 2 ч. 2.1 ст. 57 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). В общую сумму включают все поступления, поименованные в статье 248 НК РФ (ч. 2.3 ст. 57 закона № 212-ФЗ). В ней названы и внереализационные доходы, к которым среди прочих относятся проценты по выданным займам (п. 6 ст. 250 НК РФ).

А вот сумму доходов от деятельности в области информационных технологий считают иначе. Перечень таких поступлений закрыт и включает, в частности, доходы от реализации компьютерных программ и баз данных, от оказания услуг по их разработке, адаптации и модификации и пр. И проценты по займам в этот список не входят (п. 2 ч. 2.1 ст. 57 закона № 212-ФЗ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка