Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Компенсацию за задержку зарплаты показывают в 2-НДФЛ с кодом 4800

6 декабря 2011 14 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Из-за финансовых трудностей задержали сотрудникам зарплату. Выплатили ее на несколько месяцев позже вместе с компенсацией. Сейчас один из сотрудников увольняется и просит выдать ему справку 2-НДФЛ за 2011 год. Включать ли в нее компенсацию за просрочку зарплаты? Если да, то под каким кодом ее отразить?..»

Да, Ирина, компенсация должна быть включена в справку 2-НДФЛ, причем дважды. Эта выплата является доходом сотрудника, но освобождена от НДФЛ в размерах, установленных ТК РФ, коллективным или трудовым договором (п. 3 ст. 217 НК РФ, письмо Минфина России от 16.07.09 № 03-04-06-01/172). Ее необходимо отразить в разделе 3 справки 2-НДФЛ как доход с кодом 4800 «Иные доходы», а также в разделе 4.1 как вычет с кодом 620 «Иные суммы, уменьшающие налоговую базу». Это следует из приложения 4 к приказу ФНС России от 17.11.10 № ММВ-7-3/611.

Компания, которая не включила в 2-НДФЛ компенсацию за задержку зарплаты, ничем не рискует. Чиновники разрешают не отражать в этом отчете выплаты, освобожденные от налога (письмо Минфина России от 17.09.09 № 03-04-06-01/237). Ведь компания не обязана отчитываться перед ИФНС о доходах, в отношении которых не является налоговым агентом (ст. 230 НК РФ). Ответственность за неправильное заполнение справки 2-НДФЛ тоже не предусмотрена.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 5 декабря 2016 16:00 Как провести PEST-анализ
Зарплата 5 декабря 2016 15:00 Пособия в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка