Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Налоговики не вправе требовать на «встречке» книгу продаж

6 декабря 2011 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…У нашего покупателя была камеральная проверка декларации по НДС. В рамках «встречки» налоговики запросили у нас журнал учета выставленных счетов-фактур, книгу продаж и накладные на перемещение материалов по форме М-15. Мы отказались представить эти документы, за что инспекторы оштрафовали нас по статье 129.1 НК РФ. Правомерны ли их действия?..»

Анна, мы считаем, что компанию оштрафовали неправомерно.

В рамках «встречки» налоговики вправе истребовать у контрагента документы, касающиеся деятельности проверяемого налогоплательщика (п. 1 ст. 93.1 НК РФ). Налоговики на местах нередко злоупотребляют этой нормой, запрашивая у поставщиков не только «первичку» и счета-фактуры, выставленные в адрес проверяемого покупателя, но и внутренние документы компании, к примеру накладные на перемещение материалов. А в случае отказа штрафуют на 5000 рублей (п. 1 ст. 129.1 НК РФ).

В то же время есть шанс отменить такой штраф в суде. Судьи справедливо считают, что для контроля вычетов по НДС налоговикам достаточно изучить счета-фактуры и накладные, выставленные поставщиком (п. 1 ст. 172 НК РФ). Что касается журнала учета счетов-фактур, книги продаж и накладных на перемещение материалов по форме М-15, то эти документы не имеют отношения к покупателю, так как являются вашими внутренними бумагами. Значит, вы не обязаны их представлять. Это подтверждают и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.09.11 № Ф07-6452/11).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка