Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Можно ли самим вписать в больничный название компании

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Безопаснее начислить НДС, даже если заказчик не подписал акт

6 декабря 2011 11 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Выполнили строительные работы для заказчика и отправили ему акт по форме КС-2 и справку о стоимости строительных работ по форме КС-3. Но контрагент эти документы не подписывает. Рискованно ли на этом основании не включать полученную выручку в налоговую базу по НДС?..»

Да, Лариса, рискованно, иначе вероятны доначисления НДС. Безопаснее включить стоимость работ в базу по НДС того квартала, в котором вы выставили акт.

При строительном подряде сдачу-приемку результата работ оформляют актом, который подписывают подрядчик и заказчик. Причем если заказчик отказывается подписать акт и никак не мотивирует свой отказ, в акте делают особую отметку и подпись ставит только подрядчик. Такой односторонний акт могут признать недействительным только судьи и только если установят, что мотивы отказа от подписания акта были обоснованными (п. 4 ст. 753 ГК РФ). Получается, что пока нет решения суда о недействительности акта, он подтверждает выполнение и передачу работ, а следовательно, и получение подрядчиком выручки. Так считают и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 11.10.11 № А56-2344/2011).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка