Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

У инспекторов нет права запрашивать старую «первичку»

6 декабря 2011 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«…В прошлом году к нашему ОАО перешла часть имущества ликвидируемой компании, акции которой мы купили в 2003 году. Мы заплатили налог с разницы между стоимостью полученного имущества и затратами на приобретение акций. Налоговики на проверке запросили первичные документы, подтверждающие эти расходы. Но срок хранения документации уже истек, и мы ее уничтожили. Мы не смогли представить бумаги, и налоговики не приняли расходы. Это законно?..»

Ирина, проверяющие не правы. Вы правомерно вычли из стоимости полученного имущества затраты на приобретение акций и заплатили налог с разницы (п. 2 ст. 277 НК РФ).

НК РФ требует хранить документы, подтверждающие расходы, в течение четырех лет (подп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ). В отношении вашей «первички» на покупку акций этот срок уже истек. Значит, представлять их проверяющим вы не обязаны. Но это не лишает вашу компанию права учесть в расходах стоимость акций. Ведь ее можно подтвердить не только «первичкой», но и другими документами, к примеру регистрами бухучета – карточками счетов, оборотно-сальдовыми ведомостями и пр. Велика вероятность, что доказать это получится только в суде. Но судьи в таких спорах на стороне компаний (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 01.11.11 № А05-981/2011).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка