Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Право на льготный тариф по взносам подтверждает расчет РСВ-1

6 декабря 2011 13 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Разрабатываем компьютерные программы и применяем пониженные тарифы страховых взносов. При проверке отчетности за девять месяцев пришло требование из Пенсионного фонда подтвердить правомочность применения льготы. В частности, представить копию формы № МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия». Из нее специалисты хотят увидеть, какие суммы доходов проходят по каким кодам ОКВЭД. Надо ли нам ее представить?

Нет, вы вправе не исполнять требование фонда.

В информационном сообщении от 24.03.11 ПФР разъяснил, какими документами надо подтвердить право на применение пониженного тарифа. Для ИТ-компаний право на льготный тариф по взносам подтверждает расчет РСВ-1 с заполненным подразделом 4.3 раздела 4 этой формы. Так что статистическая форма льготу не подтверждает и требовать ее фонд не вправе.

Условия, при которых ИТ-компании вправе применять льготный тариф, прописаны в части 2.1 статьи 57 Федерального закона от 24.07.09 № 212ФЗ. Необходим документ о государственной аккредитации. Право на льготные тарифы возникает в том месяце, в котором оно оформлено (письмо Минздравсоцразвития России от 05.09.11 № 3180-19). Также для льготы требуется соблюдение двух других условий. Доля доходов от реализации программ, услуги от разработки, модификации и адаптации, а также услуг по сопровождению должна составлять не менее 90 процентов за девять месяцев предшествующего года. А среднесписочная численность работников за этот же период – не менее 50 человек. Проверить достоверность льготы фонд вправе на выездной проверке на основании «первички» и регистров учета.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка