Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

На «упрощенке» есть основания списать активы, купленные на общей системе

6 декабря 2011 11 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Веду учет у предпринимателя. В 2010 году он применял общую систему. В этом периоде приобрел здание для сдачи в аренду, оплатил его и ввел в эксплуатацию. С 2011 года он перешел на «упрощенку» с объектом «доходы», а с 2012 года будет применять объект «доходы минус расходы». Вправе ли предприниматель учесть в расходах стоимость данного имущества в 2012 году?

Это спорный вопрос. Чиновники уверены, что признать такие расходы нет оснований (письмо Минфина России от 14.04.11 № 03-11-11/93). На дату перехода с «упрощенки» с «доходов» на «доходы минус расходы» остаточная стоимость основных средств не определяется.

Вместе с тем пункт 2.1 статьи 346.25 НК РФ разрешает учесть остаточную стоимость активов при переходе на «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы». При этом кодекс не запрещает применять данную норму, если налогоплательщик сначала перешел с общей системы на «упрощенку» с объектом «доходы», а потом сменил его на объект «доходы минус расходы». А значит, этот пробел позволит учесть расходы и на «упрощенке» есть основания списать активы.

Однако, учитывая, что Минфин России придерживается иного мнения, свою позицию скорее всего потребуется защищать в суде. А судебная практика не сложилась.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка