Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для вычета НДС по услугам почты кассовый чек не годится

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

При получении имущества от учредителя доходов не возникает

20 декабря 2011 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«…При создании компании один из учредителей внес в уставный капитал здание, в котором располагается производственный цех. В учредительном договоре данное здание учредители оценили по стоимости меньше рыночной, рассчитанной независимым оценщиком. Требуется ли компании включить в доход разницу между рыночной стоимостью здания и номинальной стоимостью доли согласно учредительному договору?..»

Нет, не требуется.

Денежную оценку имущества, которое учредители вносят в уставный капитал, утверждают решением общего собрания. При этом стоимость доли участника не может превышать цену, определенную оценщиком (п. 2 ст. 15 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ). Но может быть меньше.

При этом кодекс разрешает не учитывать в доходах стоимость имущества, полученного в виде вклада в уставный капитал, без каких-либо дополнительных условий (подп. 3 п. 1 ст. 251 НК РФ). При получении имущества от учредителя доходов не возникает независимо от того, какую стоимость вклада определили участники – рыночную или нет. Это подтверждает и Минфин (письмо от 03.11.11 № 03-03-06/1/712).

А вот чтобы определить стоимость, по которой этот актив будет числиться в налоговом учете, стоимость важна. Когда физическое лицо вносит в уставный капитал имущество, стоимостью объекта признают документально подтвержденные расходы на его приобретение с учетом износа. Ее сравнивают с рыночной оценкой. Меньшая из двух величин и является первоначальной стоимостью объекта (ст. 277 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка