Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые отчеты в ПФР — когда сдавать и как заполнять

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Реквизит «Наименование валюты» не влияет на вычет НДС

20 декабря 2011 14 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Мы самостоятельно доработали бланк счета-фактуры и добавили в него графу с наименованием валюты, как это предусмотрено в пункте 5 статьи 169 НК РФ. Однако наш контрагент считает, что, пока в утвержденной форме его нет, писать его не надо. Так ли это?

Вы вправе внести данный реквизит в действующую форму, так как реквизит «Наименование валюты» не влияет на вычет НДС. С одной стороны, реквизиты счета-фактуры, которые прописаны в статье 169 НК РФ, были дополнены сведениями о наименовании валюты. С другой – кодекс требует, чтобы форму счета-фактуры утвердило Правительство РФ. А в действующем постановлении Правительства РФ от 02.12.2000 № 914 наименования валюты среди реквизитов счета-фактуры нет. Значит, вписывать его не требуется.

Замечу также, что права на вычет по такому счету-фактуре покупатель не теряет. Ведь если все остальные показатели заполнены верно, то документ действительный. Кроме того, включение в счет-фактуру дополнительных показателей нарушением закона не является. Согласны с этим и чиновники, которые высказались в письме от 12.10.10 № 03-07-09/46.

Комментарий "УНП"

Проект постановления Правительства РФ, который утвердит новые формы счетов-фактур, порядок их составления и регистрации, уже разработан. Как нам рассказали в Минфине, запланировано, что изменения вступят в силу с 1 января 2012 года. По новому постановлению реквизит «Наименование валюты» станет обязательным. При его заполнении надо будет использовать Общероссийский классификатор валют. Суммы в рублях надо будет записывать с кодом 643 и наименованием «Российский рубль», если в долларах – потребуется проставлять код 840 и наименование «Доллар США». Если обязательство выражено в валюте или у. е., а товар покупатель оплачивает в рублях, счет-фактуру надо будет выставить также в рублях.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка