Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4

Экспедитор может выставлять единый счет-фактуру

20 декабря 2011 17 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Мы оказываем транспортно-экспедиторские услуги. НДС начисляем на сумму нашего вознаграждения. На практике работаем следующим образом. Сначала получаем счет-фактуру от перевозчика, а затем перевыставляем данный документ заказчику от своего имени. Возможно ли в этом же счете-фактуре прописать и сумму нашего вознаграждения или необходимо выставлять отдельный документ?

Вы можете составить счет-фактуру по своему усмотрению. Обычно на вознаграждение экспедиторы выставляют отдельный счет-фактуру, но вы также можете прописать сумму своего дохода в одном документе со стоимостью перевозки, оформив ее отдельной строкой. В Правилах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914, нет никакого запрета на этот счет. Экспедитор может выставлять единый счет-фактуру.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Безопаснее выставить отдельный счет-фактуру на вознаграждение экспедитора. По статье 156 НК РФ особый порядок определения налоговой базы по НДС предписан только для договоров поручения, комиссии и агентирования. Поэтому, если экспедитор запишет в одном счете-фактуре и вознаграждение, и стоимость перевозки, налоговики могут потребовать с экспедитора НДС со всей суммы. Судьи вашего региона в подобных спорах на стороне компаний (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 22.10.09 № А56-55513/2008).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка