Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Новые правила по подтверждению экспорта и нулевой ставки НДС

20 декабря 2011 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

С сентября 2011 года стали работать с контрагентами из Польши. Сейчас отгружаем очередную партию товара. В инспекции сказали, что с 1 октября начали действовать новые правила по подтверждению экспорта и нулевой ставки НДС. Из пакета документов исключена банковская выписка. Правильно я понимаю, что с 1 октября можно подавать документы в инспекцию, не дожидаясь поступления валютной выручки по экспортным операциям?

Совершенно верно, выписка банка не нужна, и представлять ее в налоговую инспекцию больше не надо. Но замечу, что это правило применяется лишь в отношении тех товаров, которые отгружены после 1 октября. Иначе говоря, если сделка заключена до 1 октября 2011 года, а сбор документов для инспекции идет после этой даты, компания-экспортер обязана представить банковскую выписку. Налоговая служба высказала свою позицию в письме ФНС от 07.09.11 № ЕД4-3/14566@ .

Хочу также уточнить, что, если накладная на отгрузку выписана сентябрем, а товар фактически поступил из России после 1 октября, банковская выписка обязательна. Для целей НДС дату отгрузки определяют по дате оформления того документа, который первым составлен на имя покупателя. Согласны с этим и чиновники (письмо Минфина России от 17.02.11 № 03-07-08/44). При этом не имеет значения, когда фактически товар компания вывезла за границу.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка