Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О новом направлении в бизнесе уведомите чиновников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Зарплату за границей не учитывают при расчете больничных

20 декабря 2011 13 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Один из сотрудников нашей компании болел в декабре 2011 года. При расчете ему пособия выяснилось, что в 2009 году в течение трех месяцев он работал в Финляндии у местного работодателя. Свой заработок за это время он может подтвердить. Учитывать ли этот доход при расчете больничных?

Нет, зарплату за границей не учитывают при расчете больничных. Даже если сотрудник представит вам справку со своего прежнего места работы.

В заработок, исходя из которого рассчитывают пособия, включают только те выплаты, на которые начислялись страховые взносы в ФСС РФ (ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Ваш работник трудился в Финляндии, все налоги на его доход были начислены по финским законам. Таким образом доходы, полученные за границей, в базу по страховым взносам не вошли. Значит, нет оснований учитывать их при расчете больничного.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Если сотрудник получил больничный за границей, то по нему пособие не выплачивают. Листок надо обменять на бланк российского образца. Основание – часть 5 статьи 13 закона № 255-ФЗ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка