Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Годы для расчета пособия не меняют при первом декрете

20 декабря 2011 10 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Сотрудница компании в декабре впервые уходит в отпуск по беременности и родам. Мы подсчитали, что, если взять для назначения «декретных» заработок не за два предшествующих года – 2009-й и 2010-й, а за ранние 2007 и 2008 годы, пособие будет больше. Для расчета пособия достаточно ли заявления от сотрудницы и справок о ее заработке за эти годы?

В случае с вашей сотрудницей менять расчетные годы нет оснований. Годы для расчета пособия не меняют при первом декрете. Заменять 2009 и 2010 годы на более ранние можно только в том случае, если у сотрудницы в течение последних двух лет был отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). У сотрудницы таких страховых случаев не было, поэтому рассчитать «декретные» надо из заработка за два предыдущих года.

Но замечу, что по заявлению вашей сотрудницы вы вправе назначить ей пособие по беременности и родам по прежним правилам, действовавшим до 2011 года. Иначе говоря, исходя из заработка за 12 месяцев, предшествующих отпуску по беременности и родам, но при условии, что при таком расчете сумма пособия будет больше. Для этого достаточно, чтобы будущая мама написала заявление в свободной форме (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 08.12.10 № 343-ФЗ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка