Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Такая каша заварилась с полем 101

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4

Заявление на зачет безопаснее подать за 10 дней до срока уплаты налога

27 декабря 2011 14 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…У нашей компании была переплата по НДС. Мы решили направить ее на погашение налога на прибыль за третий квартал. Заявление о зачете подали в последний день срока для перечисления аванса – 28 октября. Но налоговики начислили нам пени за все дни до даты вынесения решения о зачете. Правомерны ли их действия?..»

Это спорный вопрос.

Обязанность компании по уплате налога считается исполненной с того дня, когда инспекция примет решение о зачете (подп. 4 п. 3 ст. 45 НК РФ). А на то, чтобы принять такое решение, налоговикам отведено 10 рабочих дней со дня получения заявления компании (п. 5 ст. 78 НК РФ). Основываясь на этих нормах кодекса, чиновники считают правомерным начисление пеней за все дни с крайнего срока уплаты налога до принятия решения о зачете (письмо Минфина России от 25.07.11 № 03-02-07/1-260).

С этим выводом можно поспорить. Пени по своей сути являются компенсацией потерь, которые понес бюджет из-за несвоевременного перечисления налога. А в вашей ситуации бюджет в связи с наличием переплаты по другому налогу никаких потерь не понес. Похожей арбитражной практики в Московском округе нет, но суды других регионов в аналогичных ситуациях поддерживают налогоплательщиков (постановления федеральных арбитражных судов Северо-Западного округа от 16.05.11 № А42-4246/2010, Поволжского округа от 15.05.08 № А57-14501/07-17).

В будущем, чтобы избегать подобных споров с налоговиками, заявление на зачет безопаснее подать за 10 дней до срока уплаты налога.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка