Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24

«Дебиторка» может быть сомнительной даже при встречном долге

27 декабря 2011 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Мы формируем резерв по сомнительным долгам в бухгалтерском и налоговом учете. При инвентаризации «дебиторки» за третий квартал выявили сомнительный долг контрагента, которому сами должны, и эта «кредиторка» не просрочена. Но все же дебетовый долг мы взяли в расчет резерва и учли в расходах по итогам девяти месяцев. Правомерно ли это?..»

Это спорный вопрос.

Минфин уверен, что просроченную дебиторскую задолженность нельзя признать сомнительной, если есть встречный долг (письмо от 21.09.11 № 03-03-06/1/579). Причем просрочен он или нет, значения не имеет. Резерв можно создать по сомнительной «дебиторке» только в части, которая превышает вашу задолженность перед тем же контрагентом. По остальной сумме компания вправе провести зачет взаимных требований.

Между тем кодекс не запрещает включать в расходы отчисления в резерв при наличии встречной «кредиторки». В пункте 1 статьи 266 НК РФ сказано, что любая не погашенная в срок задолженность является сомнительной. А какие-либо условия о возможности ее погашения в этой норме не названы. «Дебиторка» может быть сомнительной даже при встречном долге. Однако такая позиция потребует защиты в суде. Но в вашем регионе судебная практика в пользу компаний (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26.09.11 № А27-16788/2010).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 7 декабря 2016 09:00 График отпусков на 2017 год
Кдело 6 декабря 2016 09:00 Отгул за сверхурочную работу

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка