Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Путаница с полем 101 и еще две причины срочно свериться с инспекцией по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Вычет НДС правомерен, даже если в счете-фактуре нет КПП подразделения

27 декабря 2011 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…У нас есть несколько обособленных подразделений, у каждого из них свой КПП. Одни товары получает головной офис, а другие – напрямую поступают на склад подразделения. Некоторые поставщики в счетах-фактурах на отгрузку в подразделение пишут КПП головного офиса, а не подразделения. Вправе ли мы принять к вычету НДС по таким счетам-фактурам?..»

Да, вправе.

Чиновники считают, что в строке 6б счета-фактуры надо вписывать КПП подразделений, если они получили товар (письмо Минфина России от 02.11.11 № 03-07-09/36). Однако обязательные реквизиты счета-фактуры названы в пункте 5 статьи 169 НК РФ. В их числе нет КПП покупателя. Требование об обязательном проставлении такого реквизита записано только в постановлении Правительства РФ от 02.12.2000 № 914. А игнорирование требований к счету-фактуре, которых нет в кодексе, не является основанием для отказа в вычете (п. 2 ст. 169 НК РФ). Таким образом вычет НДС правомерен, даже если в счете-фактуре нет КПП подразделения.

В то же время споры на местах не исключены. Но судьи вашего региона на стороне компаний (постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 10.12.09 № А19-2761/07).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка