Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Образовательные учреждения вправе пересчитать налог на прибыль за 2011 год

27 декабря 2011 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«У нас образовательное учреждение. В течение 2011 года мы отчитывались по налогу на прибыль по ставке 20 процентов. Вправе ли мы сейчас вернуть уплаченный налог и сдать декларацию за год по нулевой ставке?..»

Да, образовательные учреждения вправе пересчитать налог на прибыль за 2011 год. Однако для этого нужно успеть подать в налоговую инспекцию заявление на применение льготы и копию лицензии на образовательную деятельность не позднее 31 декабря. Об этом ФНС России сообщила в письме от 24.11.11 № ЕД-4-3/19690@.

Формально с 1 января 2011 года налог на прибыль можно было считать по нулевой ставке. Но для этого надо было представить в инспекцию заявление и копии лицензий, которые прописаны в пункте 5 статьи 284.1 НК РФ. Сделать это надо в течение двух месяцев со дня, когда будет опубликован Перечень видов образовательной деятельности, и не позднее 31 декабря 2011 года (ст. 3 Федерального закона от 07.06.11 № 132-ФЗ). Такой перечень был утвержден лишь в конце 2011 года (постановление Правительства РФ от 10.11.11 № 917).

Несмотря на то что документ появился только в ноябре, применять льготу образовательные учреждения вправе уже с 1 января 2011 года. Значит, если до конца года ваша компания представит заявление на применение льготы и копию лицензии, то вправе представить уточненные декларации за отчетные периоды 2011 года. А за год сдать декларацию по налогу на прибыль с применением нулевой ставки.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка