Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Какие изменения нужны в учетной политике '2017?

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Минфин разрешает вычет только после исправления счета-фактуры

27 декабря 2011 11 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Инспекция отказала нам в вычетах по итогам камеральной проверки декларации по НДС за третий квартал. Налоговикам не понравились некоторые счета-фактуры. В них были ошибки в названии покупателя, адресах и прочих реквизитах. По нашей просьбе поставщики внесли исправления в эти счета-фактуры. Мы представили их инспекторам. Но они сказали, что вычет по этим счетам-фактурам мы вправе заявить только на дату исправления, то есть в четвертом квартале. Неужели это так?..»

Позиция ваших инспекторов спорная. Но, к сожалению, ее поддерживает Минфин (письмо от 02.11.11 № 03-07-11/294). Минфин разрешает вычет только после исправления счета-фактуры. Чиновники уверены, что право на вычет возникает в периоде получения исправленного счета-фактуры. Так что если поставить налог к вычету в третьем квартале, наверняка инспекторы его снимут.

Однако вывод Минфина и налоговиков из кодекса прямо не следует. Компаниям вашего региона удается доказать в суде, что вычет можно заявить в периоде, когда фактически был получен счет-фактура. Иначе говоря, до его исправления (положение Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 05.07.11 № А58-4082/09). Так что у вас есть два варианта – снять вычеты в третьем квартале и перенести в четвертый или привести аргументы в свою пользу.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 20 января 2017 15:00 КБК на 2017 год
РНК 20 января 2017 13:00 6-НДФЛ за год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка