Журнал, справочная система и сервисы

Есть возможность вернуть давнюю переплату по налогам

10 января 2012 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«…За 2005 год у нас числится переплата по земельному налогу. Узнали о ней мы только в прошлом году из акта сверки расчетов с бюджетом. Однако в налоговой инспекции нам отказываются возвращать деньги, объясняя это тем, что пропущен трехлетний срок исковой давности. Можно ли вернуть переплату, не обращаясь в суд?..»

К сожалению, налоговая инспекция вряд ли вернет вам переплату. Излишне уплаченный налог инспекция возвращает по письменному заявлению компании (п. 6 ст. 78 НК РФ). А его вы вправе подать в течение трех лет со дня уплаты данной суммы (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Однако есть возможность вернуть давнюю переплату по налогам через суд. Компания вправе подать заявление в течение трех лет с момента, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать о нарушении своего права (определение Конституционного суда от 21.06.01 № 173-О).

Между тем при обращении в суд нельзя с уверенностью утверждать, что решение будет вынесено в пользу компании. Судьи по-разному трактуют дату, когда компания узнала или должна была узнать о возникновении переплаты. По мнению некоторых судей, о переплате компания узнает в день подачи декларации и уплаты налога (постановление Президиума ВАС РФ от 26.07.11 № 18180/10). При этом доводы налогоплательщиков о том, что о переплате они узнали при сверке расчетов с бюджетом, судьи не принимали.

Однако в других арбитражных решениях судьи вставали на сторону компании, соглашаясь, что компании стало известно о переплате только при подписании акта совместной сверки расчетов с инспекцией (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 06.07.11 № КА-А40/6456-11).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 9 декабря 2016 16:00 Пособия ФСС в 2017 году
Кдело 9 декабря 2016 13:00 Нормирование труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка