Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Есть основания списать расходы, если в чеке неверный номер кассы

10 января 2012 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«…В прошлом году мы в магазине купили небольшую партию канцтоваров за наличные. Поставщик выдал товарный и кассовый чеки. Недавно на проверке налоговики обнаружили, что номер кассового аппарата в чеке ККТ не совпадает с номером кассы, которую поставщик зарегистрировал в инспекции. На этом основании нам сняли расходы. Правомерны ли действия проверяющих?..»

Действия проверяющих неправомерны.

Кассовый и товарный чеки подтверждают расходы, поэтому компания вправе учесть их при расчете налога на прибыль (ст. 252, подп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ). Тот факт, что в чеке и базе данных налоговиков не совпадает номер кассового аппарата, на право списать расходы не влияет. Ведь у компании нет возможности проверить этот реквизит чека. Поэтому есть основания списать расходы, если в чеке неверный номер кассы.

Однако для налоговиков подобная «первичка» является свидетельством того, что покупатель отразил в учете расходы, которых на самом деле не было. И в результате получил необоснованную налоговую выгоду. Доказать обратное компаниям удается в суде. Причем дополнительным доказательством добросовестности судьи считают тот факт, что компания проявила осмотрительность при выборе контрагента. Например, убедилась, что данные о нем есть в ЕГРЮЛ (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 13.12.11 № А41-28778/10, определение ВАС РФ от 25.06.10 № ВАС-7437/10).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка