Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как расшифровать «письмо счастья» из ПФР

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Безопаснее удержать НДФЛ с беспроцентного займа работнику

10 января 2012 14 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Наша компания предоставила работнику беспроцентный заем. Возникает ли у него материальная выгода? Если да, то когда мы должны удержать НДФЛ?..»

Безопаснее удержать НДФЛ с беспроцентного займа работнику.

В подпункте 3 пункта 1 статьи 223 НК РФ сказано, что датой получения дохода в виде материальной выгоды признается день уплаты процентов за пользование заемными средствами. Однако для беспроцентного займа такой день не установлен. Получается, что у компании нет возможности определить дату получения дохода. Это свидетельствует о наличии неустранимых неясностей, которые должны толковаться в пользу налогоплательщиков (п. 7 ст. 3 НК РФ). То есть позволяет вообще не исчислять НДФЛ с материальной выгоды. Раньше чиновники считали так же (письмо Минфина России от 01.02.10 № 03-04-08/6-18).

Однако в последних разъяснениях они пришли к выводу, что в случае беспроцентного займа материальная выгода возникает в день фактического возврата денег (письмо Минфина России от 23.09.11 № 03-04-06/6-236). Иной подход наверняка приведет к спору с налоговиками и, возможно, штрафу за неудержание налога. Это 20 процентов от суммы налога (ст. 123 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка