Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФСС ждет от вас электронное подтверждение деятельности — пошаговая инструкция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Сотрудница уходит в отпуск по беременности и родам

10 января 2012 14 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Сотрудница уходит в отпуск по беременности и родам. Назначать пособие мы будем по новым правилам. Прошлый год эта сотрудница отработала полностью, в 2010 и 2009 годах была в отпуске по уходу за ребенком, в 2008-м отработала полгода, а потом ушла в декрет. Вправе ли сотрудница в этом случае подать заявление для замены 2010 года на 2007-й?

Да, вправе.

Расчетным периодом для пособия по беременности и родам в вашем случае являются 2011 и 2010 годы (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Так как в одном из них сотрудница была в отпуске по уходу за ребенком, этот год она вправе заменить на любой предшествующий, в котором у нее была большая сумма заработка. Это может быть и 2008, и 2007, и 2006 год. В части 1 статьи 14 закона № 255-ФЗ каких-либо ограничений на этот счет не установлено.

В ФСС РФ требуют заменять годы последовательно. Так, 2010 и 2011 годы разрешают заменить на 2008 и 2009 годы. Так что безопаснее уточнить в своем филиале фонда, готовы ли там возместить пособие, если для замены выбран не год, непосредственно предшествующий расчетному периоду, а какой-то иной.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка