Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Стоимость земли не входит в перечень расходов по «упрощенке»

10 января 2012 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Наша компания применяет «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы». Планируем приобрести земельный участок с городской баней. Баня работать не будет, мы хотим ее снести и построить здание для дальнейшей перепродажи. Но услуги бани в нашем городе на «вмененке». Значит ли это, что сразу после оформления сделки нам нужно встать на учет в инспекцию в качестве плательщика ЕНВД? И вправе ли мы учесть расходы на приобретение земли?..»

Вставать на учет в инспекции в качестве плательщика ЕНВД не нужно. Заявление об этом подают в течение пяти рабочих дней с начала осуществления «вмененной» деятельности (п. 3 ст. 346.28 НК РФ). А ваша компания услуги бани оказывать не собирается.

Что касается стоимости земли, списать ее не получится. Для компаний на «упрощенке» установлен закрытый перечень затрат (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). И стоимость земли не входит в перечень расходов по «упрощенке». Включить ее в состав основных средств тоже проблематично. Ведь она не является амортизируемым имуществом (п. 4 ст. 346.16, п. 2 ст. 256 НК РФ). Так считают и чиновники (письма Минфина России от 16.09.10 № 03-11-06/2/145, от 15.04.09 № 03-11-06/2/65).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка