Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Шины: как учесть покупку, замену и списание

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Отчет о заработке по форме СЗВ-6-3

17 января 2012 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Впервые в этом году компании будут сдавать отчет о заработке по форме СЗВ-6-3. Но инструкция по ее заполнению весьма лаконична, из-за чего возникло много неясностей. Самые сложные моменты составления новой отчетности мы уточнили у специалистов ПФР.

За какой год надо показать зарплату в форме СЗВ-6-3?

Отчитаться надо по выплатам в пользу застрахованных за 2011 год. За предыдущие периоды, до 2011 года, эту отчетность не сдают.

Надо ли отражать в форме СЗВ-6-3 доходы работника, превышающие 463 тыс. рублей?

Да, надо, но только в графе «Сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физического лица». Так как на эти выплаты взносы не начисляются, не надо показывать заработок, превышающий сумму 463 тыс. рублей, в графе «Из них, на которые начислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование».

Работник кроме заработка получал пособие по нетрудоспособности, материальную помощь и другие не облагаемые взносами суммы. Надо ли включать эти доходы в сведения СЗВ-6-3?

Компания вправе определить сама, отражать эти сведения или нет в отчете. Так же, как мы выяснили, считают и специалисты ПФР на местах. Если компания решила показывать эти суммы, то их надо включать лишь в графу «Сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физического лица». Но это необлагаемые суммы, и их не надо показывать в графе «Из них, на которые начислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование».

Заполнять ли сведения СЗВ-6-3 по работникам, которые в течение 2011 года получали доходы, но они не облагались страховыми взносами в полной сумме? В частности, пособие по уходу за ребенком?

На таких работников сдавать формы СЗВ-6-3 не надо. В управлениях ПФР на местах нам подтвердили аналогичную позицию.

Сведения о сумме выплат в форме СЗВ-6-3 и АДВ-6-4 надо заполнять в рублях и копейках или в полных рублях?

Форму СЗВ-6-3 надо заполнять в рублях и копейках. А вот итоговые суммы в АДВ-6-4 по пачке надо округлять до полных рублей.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка