Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Осторожнее с больничными листами бывших сотрудников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

По какой ставке платить налог на прибыль со старых дивидендов

17 января 2012 10 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

По какой ставке платить налог на прибыль со старых дивидендов?

При начислении на дивиденды налога на прибыль используют ту ставку, которая действовала на дату принятия решения о выплате дивидендов (п. 3 ст. 284 НК РФ).

Если на день принятия решения о выплате дивидендов были соблюдены определенные условия, то применяют нулевую ставку. Так, при выплате в 2012 году дивидендов, по которым решение о выплате было принято в 2010 году, можно применять ставку 0 процентов по налогу на прибыль, если выполнялись все условия, действовавшие в 2010 году. А именно: организация не менее 365 календарных дней непрерывно владела на праве собственности не менее чем 50-процентным вкладом в уставном капитале выплачивающей дивиденды организации в сумме, соответствующей не менее чем 50 процентам общей суммы выплачиваемых дивидендов, а стоимость вклада организации в уставном капитале превышала 500 млн рублей. Если данные условия не соблюдаются, применяют ставку 9 процентов. Аналогичная позиция отражена в письмах Минфина России от 21.12.11 № 03-03-06/1/841, от 24.10.11 № 03-03-06/1/686.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка