Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Пособие совместителю рассчитывают исходя из общего страхового стажа

17 января 2012 15 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…В декрет уходит совместительница, проработавшая у нас пять месяцев. На основной работе ее стаж четыре года. Исходя из какого стажа считать ей пособие по беременности и родам, если сотрудница выбрала старый метод расчета? В нашем филиале ФСС считают, что пособие мы должны выплатить исходя из МРОТ по правилам части 3 статьи 10 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. Это действительно так?..»

Нет, пособие совместителю рассчитывают исходя из общего страхового стажа женщины – четыре года.

Страховой стаж определяют в соответствии с Правилами, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.07 № 91. В соответствии с пунктом 2 данных Правил в стаж включают периоды работы по трудовому договору. Основным подтверждающим документом является трудовая книжка сотрудника. Таким образом, при исчислении больничного или декретного пособия страховой стаж подсчитывают на основании записей в трудовой книжке. Период работы в вашей компании значения в данном случае не имеет.

Поскольку страховой стаж вашей сотрудницы более шести месяцев, то правила части 3 статьи 11 закона № 255-ФЗ о расчете пособия, исходя из МРОТ, не применяются. Пособие по беременности и родам следует рассчитать исходя из среднего заработка сотрудницы за пять календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам (ч. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ в редакции, действовавшей до 1 января 2011 года).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Есть решение, где судьи тоже посчитали, что назначать пособие нужно исходя из стажа сотрудницы в данной компании, а не из общего (постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 02.06.10 № А62-8702/2009). Чтобы не доводить дело до суда, компании достаточно сделать свой письменный запрос в ФСС РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка