Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Безопаснее начислять взносы на бесплатное питание для вахтовиков

17 января 2012 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«…Недавно в другом регионе наша организация открыла обособленное подразделение, сотрудники которого работают вахтовым методом. Мы обеспечиваем этих работников бесплатным трехразовым питанием. Облагается ли его стоимость страховыми взносами?..»

Безопаснее начислять взносы на бесплатное питание для вахтовиков. 

Объектом для них являются любые выплаты в пользу работников организации как в денежной, так и в натуральной форме, произведенные в рамках трудовых отношений (ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ).

В перечне льготных выплат есть компенсации, связанные с выполнением работником трудовых обязанностей, в том числе в связи с переездом на работу в другую местность (подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 закона № 212-ФЗ). Однако оплата питания вахтовикам по трудовому законодательству не является обязанностью компании, поэтому под льготу не подпадает.

Конечно, можно не начислять взносы, ссылаясь на невозможность персонифицировать доходы вахтовиков в виде питания. Проще говоря, определить, на какую сумму получил питание каждый из них. Ведь базу по страховым взносам определяют по каждому работнику отдельно (ст. 8 закона № 212-ФЗ). Однако это наверняка приведет к спорам с проверяющими из фондов, а судебная практика по этому вопросу еще не сложилась. Так что безопаснее организовать персонифицированный учет бесплатного питания (например, на основании талонов или учетной ведомости) и начислять взносы.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка