Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для вычета НДС по услугам почты кассовый чек не годится

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Если у компании есть переплата по налогу

17 января 2012 33 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«…Наша компания подала в инспекцию заявление о возврате переплаты по налогу. Однако нам вернули часть средств. Остальная сумма, как мы выяснили, была направлена на погашение имеющейся задолженности в виде штрафа. Но этот штраф выписан более трех лет назад. Правомерны ли действия инспекторов?..»

Нет, неправомерны. Действительно, если у компании есть переплата по налогу, инспекторы обязаны сначала закрыть имеющуюся задолженность (п. 6 ст. 78 НК РФ). А затем вернуть компании разницу. Однако налоговики не учли, что срок взыскания штрафа уже истек.

Кодекс дает инспекторам два месяца со дня, когда истек срок уплаты штрафа, чтобы взыскать его принудительно за счет денег на банковском счете компании (п. 6 ст. 45, п. 1, 3, 10 ст. 46 НК РФ). Этот срок является пресекательным. По его окончании налоговики теряют право на бесспорное взыскание задолженности. И могут лишь обратиться в суд с заявлением о взыскании в пределах шести месяцев.

Данную позицию подтверждают и судьи (определение ВАС РФ от 02.10.08 № 12563/08). С ней согласны и специалисты Минфина России (письмо от 01.07.09 № 03-02-07/1-334). Так что вы вправе потребовать возврата всей суммы. А если инспекторы отказывают в этом, подать жалобу в УФНС или в суд.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

РНК 28 марта 2017 13:00 СЗВ-М за март 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка