Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Восемь способов упростить бухучет

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Продажа офиса облагается НДФЛ

17 января 2012 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Директор нашей компании в прошлом году продал личную квартиру за 3 млн рублей. В его собственности она находилась с октября 2005 года. Однако перед сделкой он перевел ее в нежилое помещение и оформлял продажу уже как офис. Надо ли ему представлять в инспекцию декларацию по НДФЛ и вправе ли он заявить имущественный вычет от продажи этого помещения?..»

Это спорный вопрос. На основании пункта 17.1 статьи 217 НК РФ не облагаются НДФЛ доходы от продажи жилых и прочих помещений, если они находились в собственности более трех лет. Жильем ваш директор владел более трех лет. Однако фактически объект он продает как нежилое помещение. А оно находилось в собственности менее трехлетнего периода. Значит, получается, что продажа офиса облагается НДФЛ. 

Но можно трактовать данную ситуацию и иначе. Фактически данным помещением директор владел и до того момента, как оно было переведено в нежилое. Общий срок, в течение которого имущество было в собственности, составляет более трех лет. Значит, оно не облагается НДФЛ (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Но такая позиция рискованная, так как наверняка приведет к спорам с ИФНС. Так что декларацию безопаснее представить.

Что касается имущественного вычета, то при продаже директор вправе его заявить. Поскольку реализуемый объект не является жильем, общая сумма вычета от его реализации равна 250 тыс. рублей (п. 1 ст. 220 НК РФ). Однако вместо вычета директор вправе уменьшить сумму доходов от реализации на сумму фактически произведенных расходов на покупку имущества.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка