Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Некоторых иностранцев нельзя командировать в другой регион

17 января 2012 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«..В нашем ресторане работает шеф-повар из Мексики. У него статус временно пребывающего иностранца. А разрешение есть на работу только в нашем регионе. В соседнем регионе у нас есть филиал. Вправе ли мы направить иностранца для обучения поваров, которые работают в нашем филиале?..»

Нет, не вправе. Временно пребывающий в России иностранец не вправе трудиться вне пределов субъекта, на территории которого получил разрешение на работу (п. 4.2 ст. 13 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ). Некоторых иностранцев нельзя командировать в другой регион. В командировку можно направить иностранца, если он выполняет работу в должности, названной в приказе Минздравсоцразвития России от 28.06.10 № 564н (п. 6 ст. 13 закона № 115-ФЗ). Работники кухни в нем не поименованы.

Чтобы поделиться профессиональным опытом, есть два выхода. Шеф-повар вашего ресторана может сделать это на своем рабочем месте. Для этого в командировку отправить можно не его самого, а сотрудников филиала. Есть и второй способ. Надо получить еще одно разрешение для работы на территории того субъекта, куда вы хотите сотрудника отправить в командировку.

За привлечение к работе иностранца без разршения в другом регионе компании грозит штраф в размере от 250 000 до 800 000 рублей либо приостановление ее деятельности на срок до 90 суток (ч. 1 ст. 18.15 КоАП).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка