Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Для возмещения декретных не важно, кем работает сотрудница

24 января 2012 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Для возмещения расходов на пособие компания не обязана доказывать обоснованность приема на работу сотрудницы, которая ушла в декрет. Ее профессиональная квалификация тоже никак не влияет на выплату декретных за счет ФСС РФ.

Для возмещения декретных не важно, кем работает сотрудница. Компания выплатила сотруднице декретные и пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности. Фонду не понравилось, что сотрудница была принята на должность инженера-сметчика, так как ее квалификация не соответствовала требованиям, предъявляемым к этой должности Единым квалификационным справочником должностей. Поэтому в фонде посчитали трудоустройство фиктивным и отказали в возмещении пособия.

Однако судьи поддержали компанию, признав, что реальность трудовых отношений с декретницей подтверждена договором, записью в трудовой книжке, расчетными и платежными ведомостями, штатным расписанием, листком нетрудоспособности и другими документами. Факт появления малыша подтвержден свидетельством о рождении. А справочник должностей регулирует только трудовые отношения, и фонд не вправе им руководствоваться при возмещении пособия. Поскольку с наступлением страхового случая правильностью расчета пособий и обоснованностью выдачи бюллетеня фонд согласен, он обязан возместить компании расходы.

Источник: постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27.12.11 № 45-8724/2011

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка