Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Сведения о неудержанном НДФЛ подают в инспекцию дважды

24 января 2012 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

В январе этого года наша компания сдала в инспекцию справку о невозможности удержать НДФЛ с доходов бывшего сотрудника. При приеме инспектор сказал, что эту справку мне потребуется повторно направить вместе с другими формами 2-НДФЛ о доходах наших сотрудников. Так ли это?

Да, сведения о неудержанном НДФЛ подают в инспекцию дважды. Первый раз – как сообщение о невозможности удержать НДФЛ – в срок не позднее 31 января 2012 года (п. 5 ст. 226 НК РФ). В поле «Признак» этой справки ставят цифру 2. Второй раз 2-НДФЛ потребуется составить как на обычного получателя дохода от вашей компании. В этом году направить сведения следует в срок не позднее 2 апреля, так как 1 апреля – воскресенье (п. 2 ст. 230 НК РФ). В данной справке в поле «Признак» ставят цифру 1, как и по другим сотрудникам (письмо Минфина России от 27.10.11 № 03-04-06/8-290).

За повторное непредставление справки 2-НДФЛ налоговая инспекция может оштрафовать компанию на 200 рублей за каждую неподанную форму (п. 1 ст. 126 НК РФ), а также привлечь руководителя или главного бухгалтера вашей компании к административной ответственности. Размер шрафа в данном случае составляет от 300 до 500 рублей (п. 1 ст. 15.6 КоАП РФ).

Мы считаем, что в суде подобный штраф можно будет оспорить. Ведь из Налогового кодекса не следует, что компания обязана представлять сведения дважды. Однако, если вы не желаете провоцировать споры с проверяющими, справку 2-НДФЛ о неудержанном НДФЛ безопаснее сдать два раза.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка