Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Что необычного в расчете переходящих больничных

24 января 2012 11 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Работник заболел в декабре прошлого года, а больничный листок закрыл в январе 2012 года. Как в этом случае рассчитать пособие по временной нетрудоспособности?

Никаких особенностей в связи с тем, что период нетрудоспособности перетекает с одного года на другой, теперь нет. В действующем сейчас законодательстве не установлен максимальный размер пособия, как это было раньше. Соответственно пособие в данном случае рассчитывается исходя из заработка сотрудника за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности (п. 1 ст. 14 Федерального закона от 09.12.06 № 255-ФЗ). Другими словами, в расчетный период в любом случае попадут 2009 и 2010 годы.

Изменится ли размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, если отпуск по уходу за малышом переходит на 2012 год?

Что необычного в расчете переходящих больничных. Сумма ежемесячного пособия поменяется только в двух случаях. Во-первых, если компания выплачивала его в минимальном размере. Во-вторых, если оно выплачивалось исходя из среднего заработка сотрудницы, но в размере меньшем действующего с 2012 года минимума.

С 2012 года минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составляет 2325,99 рубля, а за вторым и следующими детьми – 4651,99 рубля. Таким образом, если в прошлом году сотрудница получала пособие в меньшей сумме, то выплату необходимо проиндексировать. Если в большей сумме, то пособие выплачивают в том же размере, что и раньше.

В январе сотрудница уходит в отпуск по беременности и родам. Листок нетрудоспособности датирован 2012 годом, в нем стоит отметка о постановке на учет в ранние сроки беременности. Однако справка о постановке на учет в ранние сроки выдана в прошлом году. В 2012 году пособие за постановку на учет в ранние сроки составляет 465,2 рубля, а в прошлом году оно было 438,86 рубля. Какую из этих двух сумм мы должны выплатить сотруднице?

Пособие надо выплатить в размере, действующем в 2012 году, – 465,2 рубля. Для назначения этого пособия имеет значение не дата оформления справки или листка временной нетрудоспособности, а дата начала отпуска по беременности и родам. А он начинается уже в текущем году.

Декрет является страховым случаем, и именно при его наступлении возникает право на получение пособия за ранние сроки постановки на учет. Выплачивают данное пособие также вместе с «декретными» (п. 24 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.09 № 1012н). Данную позицию нам подтвердили и в региональных отделениях ФСС РФ.

Ребенок родился в конце декабря 2011 года. А заявление и все необходимые документы сотрудница представила уже в 2012 году. В каком размере выплачивать единовременное пособие при рождении ребенка?

Пособие надо выплатить в размере, действовавшем в прошлом году, то есть в сумме 11 703,13 рубля. Это связано с тем, что для назначения единовременного пособия имеет значение дата рождения малыша. Иначе говоря, если ребенок родился 1 января или позже, то пособие нужно выплатить уже в размере 12 405,3 рубля. Это нам подтвердили специалисты Фонда соцстраха.

Сотрудница получила больничный листок по беременности в прошлом году, но принесла его в компанию только сейчас. И декретное пособие мы начислили уже в 2012 году. Нам надо отразить эти суммы в отчетности за первый квартал 2012 года или следует подать «уточненку» за прошлый год?

Суммы отражают в расходах на цели обязательного социального страхования в отчетности 4 ФСС РФ за первый квартал 2012 года. То есть в том периоде, когда компания фактически осуществила расходы. Такой же точки зрения, как мы выяснили, придерживаются и специалисты региональных отделений ФСС РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка